L'albo d'oro delle vittorie

     

Palio del Niballo

Disputato dal 1959 ad oggi

Anno Cavaliere Cavallo
1959 Nicola Fouqué Quasi Secondo
1976 Vittorio Zama Quassaran
1984 Gian Luigi Poggiali Pantera
1990 Riccardo Conti Milord
1991 Riccardo Conti Milord
2002 Fabio Massimo Delphinium D'Oc
2011 Fabio Massimo Ortolano

Bigorda d'Oro

Disputata dal 1997 ad oggi

Anno Cavaliere Cavallo
1997 Fabio Massimo Milord
1998 Andrea Gorini Delphinium D'Oc
2004 Mourad El Bakori Costanza
2006 Mourad El Bakori Chisca

Gualdana d'Estate

Disputata dal 1987 al 1988

Anno Cavalieri
1988 Riccardo Conti e Gianluca Fabbri
museo-palio
museo-palio
museo-botte

 

Sbandieratori e musici

Singolo tradizionale

Anno Alfiere Tamburino
2014 Lorenzo Rinaldi Gabriele Martelli
2009 Luca Menghi Massimiliano Poggiolini
2006 Maurizio Reali Massimiliano Poggiolini
2005 Maurizio Reali Massimiliano Poggiolini
2004 Maurizio Reali Massimo Bassi
2003 Maurizio Reali Massimo Bassi
2002 Maurizio Reali Massimo Bassi
2001 Maurizio Reali Massimo Bassi
1999 Maurizio Reali Massimo Bassi
1998 Maurizio Reali Massimo Bassi
1991 Francesco Gorini Massimo Bassi
1990 Francesco Gorini Bruno Naldi
1989 Francesco Gorini Bruno Naldi
1988 Francesco Gorini Bruno Naldi
1987 Ugo Argnani Bruno Naldi
1986 Francesco Gorini Bruno Naldi
1985 Giuseppe Montuschi Maurizio Drei
1984 Maurizio Valmori Maurizio Drei
1982 Giuseppe Montuschi Ulisse Parisini
1981 Maurizio Valmori Ulisse Parisini
1978 Roberto Patuelli Ulisse Parisini
1977 Roberto Patuelli Ulisse Parisini
1976 Roberto Patuelli Pier Paolo Conti
1975 Roberto Patuelli Pier Paolo Conti
1974 Roberto Patuelli Pier Paolo Conti
1972 Roberto Patuelli Pier Paolo Conti
1971 Roberto Patuelli Pier Paolo Conti

Coppia tradizionale

Anno Alfieri Tamburino
2012 Lorenzo Rava/Luca Menghi Gabriele Martelli
2008 Filippo Rava/Mirko Tassinari Fabio D'Alessandro
2006 Massimo Patuelli/Andrea Ricci Fabio D'Alessandro
2004 Massimo Patuelli/Andrea Ricci Fabio D'Alessandro
2000 Massimo Patuelli/Andrea Ricci Fabio D'Alessandro
1999 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1998 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1997 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1996 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1995 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1994 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1993 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1992 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1991 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1990 Andrea Mantellini/Flavio Vallini Massimiliano Poggiolini
1986 Roberto Montuschi/Daniele Valmori Pier Paolo Conti
1985 Roberto Montuschi/Daniele Valmori Pier Paolo Conti
1984 Francesco Gorini/Claudio Pasi Ulisse Parisini
1979 Roberto Montuschi/Daniele Valmori Ulisse Parigini
1978 Roberto Patuelli/Natale Montuschi Ulisse Parisini
1976 Roberto Patuelli/Natale Montuschi Pier Paolo Conti
1975 Roberto Patuelli/Natale Montuschi Pier Paolo Conti
1974 Roberto Patuelli/Natale Montuschi Pier Paolo Conti
1972 Roberto Patuelli/Stefano Longanesi Pier Paolo Conti
1971 Roberto Patuelli/Sergio Ravaioli Pier Paolo Conti
1967 Roberto Patuelli/Franco Tassinari Pier Paolo Conti

Picccola Squadra

Anno
2009
2005
2004
2003
1999
1997
1996
1993
1990
1987
1986
1985
1984
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975

Grande squadra

Anno
2014
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2003
2002
2001
1999
1997
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974

Gruppo musici

Anno
2012
2011
2010
2004
2003
2002
2001
1999
1997
1996
1995
1993
1991
1990
1989
1988
1987
1986

Combinata

Anno
2012
2011
2010
2009
2008
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1991
1990
1989

Tamburino coppia tradizionale

Anno Tamburino
2011 Gabriele Martelli
2010 Gabriele Martelli
2009 Gabriele Martelli
2008 Fabio D'Alessandro
2007 Fabio D'Alessandro
2006 Fabio D'Alessandro
2005 Fabio D'Alessandro
1996 Massimiliano Poggiolini
1995 Massimiliano Poggiolini

Tamburino coppia under 21 (under 24 fino al 2006)

Anno Tamburino
2013 Marco Liverani
2011 Marco Liverani
2009 Gabriele Martelli
2008 Gabriele Martelli
2007 Gabriele Martelli
2006 Gabriele Martelli
2005 Gabriele Martelli
2004 Gabriele Martelli

Coppia giovani under 21 (under 24 fino al 2006)

Anno Alfieri Tamburino
1997 Massimo Patuelli/Andrea Ricci Fabio D'Alessandro
1999 Massimo Patuelli/Andrea Ricci Matteo Tampieri
2001 Mirco Tassinari/Filippo Rava Matteo Tampieri
2002 Mirco Tassinari/Filippo Rava Matteo Tampieri
2003 Mirco Tassinari/Filippo Rava Gabriele Martelli
2004 Mirco Tassinari/Filippo Rava Gabriele Martelli
2008 Luca Menghi/Lorenzo Rava Gabriele Martelli
2009 Luca Menghi/Lorenzo Rava Gabriele Martelli

Singolo under 21

Anno Alfiere Tamburino
2013 Lorenzo Rinaldi Marco Liverani
2011 Eugenio Leonardi Marco Liverani
2010 Marco Montanari Marco Liverani
2008 Luca Menghi Gabriele Martelli
2007 Luca Menghi Gabriele Martelli
2006 Luca Menghi Gabriele Martelli

Coppia acrobatica (disputata dal 1981 al 1986)

1986
1985
1982
1981

Singolo acrobatico (disputato dal 1981 al 1986)

1986
1985
1984
1982
1981

Trofeo Fabbri (coreografia grande squadra)

2011
2010
2009
2008
2006
2005
2003
2002
1997